TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 16/04/2017

Jon Barrenetxea (Gastronomia Baska - Avia) gana en Agurain

El vizcaíno Jon Barrenetxea (Gastronomía Baska - Avia) ha ganado el XLII PREMIO SALLURTEGI SARIA de Salvatierra - Agurain al imponerse al sprint en un grupo de 12 corredores que han llegado con un minuto de ventaja sobre sus más inmediatos seguidores.

Esta es la tercera prueba del Torneo Euskal Herria para Júnior de la Federación Vasca de Ciclismo.

 

XLII PREMIO SALLURTEGI SARIA 

Agurain - Salvatierra

Klase / Clase : FVCEH / TORNEO EUSKALHERRIA

Distanzia/Distancia : 79 Kms - Batez/Promedio : 39.07 Kms/h.

 

Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea

 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 ----------------------------------------------------------------------------------------

 1 20 BARRENETXEA,JON JUN-1 GASTRONOMIA BASKA-AVIA 02:01:20

 2 154 MURGUIALDAY,JOKIN JUN-1 ARABARRAK 02:01:20 mt.

 3 176 RUIZ,IBON JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 02:01:20 mt.

 4 153 LOPEZ DE ABETXUKO,AN JUN-2 ARABARRAK 02:01:20 mt.

 5 35 ARANA,AKETZA JUN-1 VICINAY CADENAS // LANCOR 02:01:20 mt.

 6 223 CARBAYEDA,LUKEN JUN-2 BAZPI 02:01:20 mt.

 7 44 POLLEDO,JON JUN-2 VICINAY CADENAS // LANCOR 02:01:20 mt.

 8 212 BERASATEGI,XABIER JUN-1 AMPO 02:01:20 mt.

 9 67 HARTLEY,LEWIS JUN-1 BESTE ALDE LA TOSTADORA 02:01:20 mt.

 10 66 WRIGHT,JAKE JUN-2 BESTE ALDE LA TOSTADORA 02:01:20 mt.

 11 68 DONOVAN,MARK JUN-2 BESTE ALDE LA TOSTADORA 02:01:20 mt.

 12 231 SARASOLA,JOKIN JUN-2 VICTOR ALVARO CONSTRUCCIO 02:01:20 mt.

 13 322 ETXEBERRIA,JOSU JUN-1 INTERSPORT IRABIA 02:02:25 1:05 min.

 14 165 LAZKANO,OIER JUN-2 ELPROEX-ITURRIBERO 02:02:59 1:39 min.

 15 4 MURIAS,XABIER JUN-2 BALMABIZI-S.C. BALMASEDA 02:03:03 1:43 min.

 16 202 IBARLUZEA,JON JUN-1 CICLOS ITURRIAGA 02:03:48 2:28 min.

 17 204 ASTIGARRAGA,JON JUN-2 CICLOS ITURRIAGA 02:04:17 2:57 min.

 18 332 LASA,AILETZ JUN-1 QUESOS ALBENIZ 02:04:17 2:57 min.

 19 370 MUGICA,MIGUEL JUN-2 COMBUSTIBLES GALDEANO 02:04:17 2:57 min.

 20 243 ERASUN,HARITZ JUN-1 ZARAUZTARRA 02:04:17 2:57 min.

 21 156 GARCIA,JULEN JUN-1 MEDIALAN-GARAJE YAS 02:04:17 2:57 min.

 22 361 GONZALEZ,IÑIGO JUN-2 FUNDACION LINTXU 02:04:17 2:57 min.

 23 232 ALKORTA,MANEX JUN-2 VICTOR ALVARO CONSTRUCCIO 02:04:17 2:57 min.

 24 735 FERNANDEZ,FERNANDO JUN-1 CORBATAS PINDAL 02:04:17 2:57 min.

 25 371 PINILLOS,DANIEL JUN-1 COMBUSTIBLES GALDEANO 02:04:17 2:57 min.

 26 347 IBAÑEZ,JON JUN-2 ASOCIACION C ARANGUREN 02:04:17 2:57 min.

 27 338 GASTON,ALFONSO JUN-2 EL CASERIO-VALSAY 02:04:17 2:57 min.

 28 25 BARREÑA,DIEGO JUN-2 LANCAR LUBRICANTES 02:04:17 2:57 min.

 29 16 JUARISTI,PATXI JUN-2 EKIN-S.C.AMOREBIETA 02:04:17 2:57 min.

 30 269 ARAMBURU,IÑIGO JUN-1 PORTABICIS.COM 02:04:17 2:57 min.

 31 368 BASTIDA,RAUL JUN-1 COMBUSTIBLES GALDEANO 02:04:17 2:57 min.

 32 369 ESPARZA,UNAI JUN-1 COMBUSTIBLES GALDEANO 02:04:17 2:57 min.

 33 253 IRAZUSTA,MANEX JUN-2 LIMOUSIN KARTOIAK-ORIAKO 02:04:17 2:57 min.

 34 270 AZKARATE,ANDONI JUN-1 PORTABICIS.COM 02:04:17 2:57 min.

 35 42 PALACIO,ANDER JUN-1 VICINAY CADENAS // LANCOR 02:04:17 2:57 min.

 36 203 PEREZ DE OBANOS,MIKE JUN-1 CICLOS ITURRIAGA 02:04:50 3:30 min.

 37 230 ZAPIRAIN,IÑIGO JUN-1 VICTOR ALVARO CONSTRUCCIO 02:05:57 4:37 min.

 38 351 AZCONA,MIGUEL JUN-2 BEOLA MOTOR-CITROEN 02:05:57 4:37 min.

 39 175 LOPEZ,JOSEBA JUN-1 TOYOTA ARMENTIA 02:05:57 4:37 min.

 40 358 CASADO,JESUS ANGEL JUN-1 FUNDACION LINTXU 02:05:57 4:37 min.

 41 365 TENA,DANIEL JUN-2 FUNDACION LINTXU 02:05:57 4:37 min.

 42 40 GALLARRETA,ASIER JUN-1 VICINAY CADENAS // LANCOR 02:05:57 4:37 min.

 43 356 ZABALZA,IÑIGO JUN-2 BEOLA MOTOR-CITROEN 02:05:57 4:37 min.

 44 219 SUKIA,ARKAITZ JUN-1 AMPO 02:05:57 4:37 min.

 45 160 MORENO,ANER JUN-2 MEDIALAN-GARAJE YAS 02:05:57 4:37 min.

 46 23 ALDAY,IBON JUN-1 LANCAR LUBRICANTES 02:05:57 4:37 min.

 47 240 GURRUTXAGA,GAIZKA JUN-1 ZARAUZTARRA 02:05:57 4:37 min.

 48 254 MURUA,IÑAKI JUN-1 LIMOUSIN KARTOIAK-ORIAKO 02:05:57 4:37 min.

 49 367 ARAMENDIA,IAGO JUN-2 COMBUSTIBLES GALDEANO 02:05:57 4:37 min.

 50 246 PEREZ,EDORTA JUN-1 ZERKI-GAN 02:05:57 4:37 min.

 51 32 VAZQUEZ,OIER JUN-1 LANCAR LUBRICANTES 02:05:57 4:37 min.

 52 323 ETXEZARRETA,BEÑAT JUN-1 INTERSPORT IRABIA 02:05:57 4:37 min.

 53 208 URRA,ARITZ JUN-1 AMPO 02:05:57 4:37 min.

 54 166 SANCHEZ,JON JUN-1 ELPROEX-ITURRIBERO 02:05:57 4:37 min.

 55 59 BETANZOS,ERIK JUN-2 ANDAMIOS INOX-LOIUMAT-P.G 02:05:57 4:37 min.

 56 24 BARQUIN,ALEJANDRO JUN-2 LANCAR LUBRICANTES 02:05:57 4:37 min.

 57 357 CAÑETE,IBON JUN-1 FUNDACION LINTXU 02:05:57 4:37 min.

 58 206 ALONSO,MIKEL JUN-2 AMPO 02:06:37 5:17 min.

2 de 3

 59 362 MINDAN,NESTOR JUN-1 FUNDACION LINTXU 02:06:37 5:17 min.

 60 7 SANTOS,GAIZKA JUN-2 BASATI BIKE-BUSTURIA 02:06:37 5:17 min.

 61 271 AZKARATE,ASIER JUN-1 PORTABICIS.COM 02:06:41 5:21 min.

 62 152 ARNAIZ,ASIER JUN-2 ARABARRAK 02:06:41 5:21 min.

 63 258 UROZ,NESTOR JUN-2 ULMA 02:06:41 5:21 min.

 64 207 BARANDIARAN,MIKEL JUN-1 AMPO 02:06:41 5:21 min.

 65 375 IRIGOYEN,FERMIN JUN-1 ERMITAGAÑA LIZARTE 02:06:41 5:21 min.

 66 372 CID,ADRIAN JUN-1 ERMITAGAÑA LIZARTE 02:06:41 5:21 min.

 67 326 MAULEON,XABIER JUN-1 INTERSPORT IRABIA 02:06:41 5:21 min.

 68 728 COBO,ALVARO JUN-1 CORBATAS PINDAL 02:06:41 5:21 min.

 69 331 JACA,IOSU JUN-1 QUESOS ALBENIZ 02:06:41 5:21 min.

 70 10 MUNICHA,ENEKO JUN-2 BESTE ALDE LA TOSTADORA 02:06:52 5:32 min.

 71 342 URRA,ANDONI JUN-1 EL CASERIO-VALSAY 02:06:52 5:32 min.

 72 267 VIDAURRETA,ANDER JUN-2 DINUY 02:06:52 5:32 min.

 73 364 PEREZ,MIGUEL JUN-1 FUNDACION LINTXU 02:06:52 5:32 min.

 74 157 ITURRATE,BORJA JUN-2 MEDIALAN-GARAJE YAS 02:06:52 5:32 min.

 75 383 RODELLAR,LUIS JUN-1 ERMITAGAÑA LIZARTE 02:07:25 6:05 min.

 76 8 URIONABARRENETXEA,AS JUN-1 BASATI BIKE-BUSTURIA 02:07:25 6:05 min.

 77 37 BARCINA,BORJA JUN-1 VICINAY CADENAS // LANCOR 02:08:08 6:48 min.

 78 255 GARTZIA,TELMO JUN-2 LIMOUSIN KARTOIAK-ORIAKO 02:09:39 8:19 min.

 79 268 UNZUETA,LIHER JUN-1 PORTABICIS.COM 02:09:39 8:19 min.

 80 210 GARMENDIA,AITOR JUN-1 AMPO 02:09:39 8:19 min.

 81 350 MARTINEZ DE MORENTIN JUN-2 ASOCIACION C ARANGUREN 02:09:44 8:24 min.

 82 242 GARCIA,ALEX JUN-2 ZARAUZTARRA 02:09:47 8:27 min.

 83 261 GARTZIA,ANDER JUN-2 ULMA 02:09:47 8:27 min.

 84 738 ELBUSTO,AINARA F-ELI EQUIPO BOLIVIA FEMENINO 02:09:52 8:32 min.

 85 245 MENDIA,EGOITZ JUN-2 ZERKI-GAN 02:10:15 8:55 min.

 86 54 ABAD,IKER JUN-1 ANDAMIOS INOX-LOIUMAT-P.G 02:10:56 9:36 min.

 87 359 CHUECA,IVAN JUN-1 FUNDACION LINTXU 02:10:56 9:36 min.

 88 241 ARANA,BEÑAT JUN-2 ZARAUZTARRA 02:10:56 9:36 min.

 89 262 MAIZTEGI,GAIZKA JUN-1 ULMA 02:10:56 9:36 min.

 90 11 MUNITXA,TXOMIN JUN-2 BESTE ALDE LA TOSTADORA 02:11:27 10:07 min.

 Oinkari sailkapena/Corredores Clasificados : : 90

 

Taldekako sailkepena/Clasificación por equipos

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 BESTE ALDE LA TOSTADORA 06:04:00

 2 VICINAY CADENAS // LANCOR 06:06:57 a 2:57

 3 ARABARRAK 06:09:21 a 5:21

 4 VICTOR ALVARO CONSTRUCCIO 06:11:34 a 7:34

 5 COMBUSTIBLES GALDEANO 06:12:51 a 8:51

 6 CICLOS ITURRIAGA 06:12:55 a 8:55

 7 AMPO 06:13:14 a 9:14

 8 INTERSPORT IRABIA 06:15:03 a 11:03

 9 PORTABICIS.COM 06:15:15 a 11:15

 10 FUNDACION LINTXU 06:16:11 a 12:11

 11 LANCAR LUBRICANTES 06:16:11 a 12:11

 12 MEDIALAN-GARAJE YAS 06:17:06 a 13:06

 13 LIMOUSIN KARTOIAK-ORIAKO 06:19:53 a 15:53

 14 ZARAUZTARRA 06:20:01 a 16:01

 15 ERMITAGAÑA LIZARTE 06:20:47 a 16:47

 16 ULMA 06:27:24 a 23:24

 

Mendi sailkapena/Clasificación de la Montaña

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 176 RUIZ,IBON JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 11 Pts

 2 4 MURIAS,XABIER JUN-2 BALMABIZI-S.C. BALMASEDA 10 Pts

 3 68 DONOVAN,MARK JUN-2 BESTE ALDE LA TOSTADORA 6 Pts

 4 35 ARANA,AKETZA JUN-1 VICINAY CADENAS // LANCOR 4 Pts

 5 154 MURGUIALDAY,JOKIN JUN-1 ARABARRAK 2 Pts

 6 322 ETXEBERRIA,JOSU JUN-1 INTERSPORT IRABIA 1 Pts

 

Tarteko helmuga sailkapena/Clasificación Metas Volantes

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 175 LOPEZ,JOSEBA JUN-1 TOYOTA ARMENTIA 3 Pts

 2 358 CASADO,JESUS ANGEL JUN-1 FUNDACION LINTXU 3 Pts

 3 35 ARANA,AKETZA JUN-1 VICINAY CADENAS // LANCOR 2 Pts

3 de 3

 4 166 SANCHEZ,JON JUN-1 ELPROEX-ITURRIBERO 2 Pts

 5 153 LOPEZ DE ABETXUKO,AN JUN-2 ARABARRAK 1 Pts

 6 210 GARMENDIA,AITOR JUN-1 AMPO 1 Pts



Volver Volver