TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 18/07/2021

Claire Steels gana en Larrabasterra

La británica del Sopela Women’s Team, Claire Steels ha ganado en la categoría Élite/Sub23 el VI Premio El Carmen de Larrabasterra, mientras que en la categoría cadete se ha impuesto Izaro Zuriarrain (Andoaingo Tx. Eskola).

La de la localidad vizcaína era la quinta puntuable del Torneo Euskaldun femenino que organiza la Federación Vasca de Ciclismo. Quedan tres por celebrar: Bergara, Amurrio y Sopela.

VI PREMIO EL CARMEN LARRABASTERRA
CADETE
35 Km
Promedio: 32.6 Km/h.
 
 1 46 ZURIARRAIN,IZARO F-CAD ANDOAINGO TX. ESKOLA 01:04:25
 2 63 ABECIA,GARAZI F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:04:25 mt.
 3 7 SANCHEZ,ONEKA F-CAD ZU-K / LIMOUSIN 01:04:25 mt.
 4 9 SERRANO,AYALA F-CAD ZU-K / LIMOUSIN 01:04:25 mt.
 5 18 MOURO,VALERIA F-CAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 01:04:25 mt.
 6 29 SANZ,AINHOA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:04:25 mt.
 7 22 URIARTE,MIREN MAIRU F-CAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 01:04:25 mt.
 8 45 ORMAETXEA,EDURNE F-CAD BOLINTXO OKINDEGIA-LANA 01:04:25 mt.
 9 6 BERGARA,GARAZI F-CAD ZU-K / LIMOUSIN 01:04:25 mt.
 10 2 SOMOCURCIO,JUNE F-CAD BIORACER-METALLO 01:04:25 mt.
 11 47 NAVARRO,INTZA F-CAD ANDOAINGO TX. ESKOLA 01:04:25 mt.
 12 49 CARRE,MARTINA F-CAD PIELAGOS DEPORTES CDE 01:04:25 mt.
 13 3 DE MIGUEL,NAHIA F-CAD BIORACER-METALLO 01:04:25 mt.
 14 52 GOROSTIZA,JOANE F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:04:25 mt.
 15 5 DRAVASA,IRENE F-CAD ZU-K / LIMOUSIN 01:04:25 mt.
 16 62 SANZ DE GALDEANO,AMA F-CAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:04:25 mt.
 17 10 TELLERIA,HAIZEA F-CAD ZU-K / LIMOUSIN 01:04:25 mt.
 18 55 OTERO,ALBA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:04:25 mt.
 19 53 GONZALEZ,KIARA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:04:25 mt.
 20 1 AGIRRE,IZARO F-CAD BIORACER-METALLO 01:05:44 1:19 min.
 21 4 LOPEZ,NAHIA F-CAD BIORACER-METALLO 01:05:44 1:19 min.
 22 528 CAPDEQUI,MAIALEN F-CAD DINUY 01:05:44 1:19 min.
 23 34 IKOBALZETA,OHIANA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:06:15 1:50 min.

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
 1 ZU-K / LIMOUSIN 03:13:15
 2 RIO MIERA - MERUELO 03:13:15 a mt.
 3 BIORACER-METALLO 03:14:34 a 1:19
 4 SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 03:15:05 a 1:50

VI PREMIO EL CARMEN LARRABASTERRA
ELITE SUB23
87 Km
Promedio: 35.02 Km/h.
 
 1 293 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:29:04
 2 650 COUTINHO,ALICE F-S23 MORTEAU MONTBENOIT V.C. 02:29:08 4 seg.
 3 629 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN 02:32:15 3:11 min.
 4 294 PATCH,MOLLY F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:32:15 3:11 min.
 5 233 PEREZ,SUSANA F-S23 RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:32:21 3:17 min.
 6 626 ISASI,ZIORTZA F-ELI ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN 02:32:21 3:17 min.
 7 279 RODRIGUEZ,SOFIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:32:21 3:17 min.
 8 276 LARRARTE,EUKENE F-ELI LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:32:21 3:17 min.
 9 282 AMONDARAIN,NAIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:32:21 3:17 min.
 10 258 LARTITEGI,AMAIA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:32:21 3:17 min.
 11 285 CANTERA,INES F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:32:21 3:17 min.
 12 299 AYALA,CAMILA F-ELI VIPEQ TEAM 02:32:21 3:17 min.
 13 272 ERASO,IDOIA F-S23 LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:32:21 3:17 min.
 14 231 NUÑO,AIDA F-ELI RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:32:21 3:17 min.
 15 257 IGLESIAS,LYDIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:32:27 3:23 min.
 16 280 BANLLES,MARIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:33:01 3:57 min.
 17 628 BULLERI,ALESSIA F-ELI ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN 02:33:09 4:05 min.
 18 269 BELOKI,IRANTZU F-S23 LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:33:09 4:05 min.
 19 289 SAIZ,NATALIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:33:09 4:05 min.
 20 206 PEREZ,ELENA F-ELI SEMAR C.C. 02:33:16 4:12 min.
 21 268 BARRAINKUA,AINHIZE F-ELI LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:34:22 5:18 min.
 22 647 MARTINEZ,KATIA ELIZA F-S23 ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN 02:34:22 5:18 min.
 23 230 HORCAJADA,ANIA F-S23 RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:34:22 5:18 min.
 24 270 CALVO,TANIA F-ELI LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:34:22 5:18 min.
 25 158 FERNANDEZ,IZARO F-JUN TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 02:34:22 5:18 min.
 26 43 TENORIO,LAURA F-ELI RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:34:27 5:23 min.
 27 648 PLIASKINA,ANASTASIIA F-ELI ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN 02:34:30 5:26 min.
 28 649 FASOI,VARVARA F-ELI ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN 02:34:39 5:35 min.

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

 1 SOPELA WOMEN´S TEAM 07:33:40
 2 ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN 07:37:45 a 4:05
 3 LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 07:37:51 a 4:11
 4 RIO MIERA - CANTABRIA DEP 07:39:04 a 5:24



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel