TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 01/04/2021

Iván Cobo gana el Memorial Bugallo de Durango

Cuarta prueba del Torneo Abiatzen

El ciclista cántabro del equipo Lizarte, Iván Cobo, ha ganado este mediodía  el VI Memorial Aitor Bugallo de Durango, cuarta prueba puntuable para el Torneo Abiatzen de la Federación Vasca de Ciclismo.

Cobo ha sido el más rápido en el reducido grupo de escapados que ha llegado por delante del pelotón principal a meta.

VI Memorial Aitor Bugallo
Durango - Durango, 131,9 km
Torneo Abiatzen 4ª


1º 67 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE 3:02:39
2º 518 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP ELI EOLO KOMETA m.t.
3º 504 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI NETLLAR - ALE m.t.
4º 261 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA m.t.
5º 71 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinuhe ESP S23 LIZARTE m.t.
6º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET m.t.
7º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5
8º 68 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 5
9º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7
10º 148 MURIAS GARCIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 16
11º 525 HARO CRIOLLO, Wilson Steven ECU ELI ESSAX a 49
12º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 49
13º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 1:21
14º 137 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:21
15º 508 VILCHES SORIA, Mario ESP ELI EOLO KOMETA a 1:21
16º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:21
17º 521 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 EOLO KOMETA a 1:21
18º 26 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:23
19º 72 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 1:30
20º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 2:08
21º 263 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 2:11
22º 522 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP ELI GSPORT TEAM a 2:11
23º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 2:11
24º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 2:16
25º 506 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA a 2:16
26º 59 ARRIETA LIZARRAGA, Igor ESP S23 LIZARTE a 2:22
27º 262 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 2:38
28º 268 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 2:38
29º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 2:38
30º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 2:38
31º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 2:40
32º 135 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:40
33º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:40
34º 142 SMRECZEK, Kacper POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:40
35º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 2:40
36º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2:40
37º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 2:40
38º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 2:40
39º 530 BENNETT, Joseph Ethan GBR S23 NETLLAR - ALE a 2:40
40º 505 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR S23 NETLLAR - ALE a 2:45
41º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:45
42º 520 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP S23 EOLO KOMETA a 2:53
43º 162 CASTILLA MORALES, Manuel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:53
44º 55 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 3:04
45º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 3:04
46º 190 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 3:08
47º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:56
48º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 3:58
49º 271 GARCIA CAMPO, Sergio ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 4:00
50º 501 BELABESSI, Mohamed Amine ALG ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 4:13
51º 152 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 4:13
52º 267 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 4:15
53º 266 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 4:15
54º 225 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 4:42
55º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:42
56º 83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 5:07
57º 90 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI GRUPO EULEN a 5:07
58º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 5:34
59º 304 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 5:34
60º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 5:34
61º 503 TOMAS JUAN, Josep ESP S23 NETLLAR - ALE a 5:34
62º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:34
63º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 5:34
64º 536 MATEOS GARRIDO, Unai ESP S23 GARRIBIKES C.D. a 5:39
65º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 6:18
66º 140 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:18
67º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 6:18
68º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 6:20
69º 77 CAMINO ARTEAGA, Eder ESP S23 GRUPO EULEN a 6:25
70º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR a 6:26
71º 79 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 6:26
72º 39 DIEGO CARRASCO, Sergio ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:26
73º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:39
74º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 6:51
75º 94 TORRES CIFUENTES, Joseba ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:14
76º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:14
77º 118 LARRAÑAGA ARAKAMA, Oier ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:16
78º 104 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:22
79º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 7:22
80º 89 MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago ESP S23 GRUPO EULEN a 7:24
81º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI BAZTANDARRA CLUB CICLISTA a 7:49
82º 253 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP ELI ESSAX a 8:00
83º 112 RUBIO CALVO, Guillermo ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 8:11
84º 143 KRAWIEC, Kacper POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:11
85º 113 LOPEZ URROZ, Oscar ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 8:16
86º 198 MEUSEN, Tim NED ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 8:34
87º 134 JURIO SESMA, Jon ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:35
88º 35 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:39
89º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:57
90º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:57
91º 159 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:57
92º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:57
93º 175 MORALES BELZA, Imanol ESP S23 EIBAR a 8:57
94º 95 ARROIABE MELO, Erik ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 8:57
95º 241 IBAÑEZ MUÑOZ, Pau ESP S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 8:57
96º 42 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP S23 BAQUE TEAM a 8:57
97º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 8:57
98º 244 CAMPOY MEDINA, Alfonso ESP S23 ESSAX a 9:09
99º 105 MEDINA DEL OLMO, Yeray ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:10
100º 195 RUIZ BAEZ, Igor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 9:12
101º 180 OSORO GUTIERREZ, Txomin ESP ELI EIBAR a 9:20
102º 98 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 9:20
103º 70 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 LIZARTE a 9:20
104º 123 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9:20
105º 80 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 9:21
106º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 9:21
107º 510 INTXAUSTI FERNANDEZ, Luis ESP S23 GALDAKAO T.E. a 9:21
108º 91 BARTOLOME GARCIA, Aritz ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 9:23
109º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 9:23
110º 161 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 9:33
111º 128 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9:33
112º 25 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:41
113º 259 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 9:51
114º 523 LOPEZ MONCHO, Miquel ESP S23 GSPORT TEAM a 10:04
115º 213 ATUTXA MARZANA, Unai ESP S23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 10:04
116º 292 URANGA ODRIOZOLA, Jagoba ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 10:04
117º 141 SEMINARIO SANCHEZ, Iker ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 10:04
118º 300 SANCHEZ GAVILAN, Juan ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 10:04
119º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 10:04
120º 531 LAINZ ZABALA, Jon ESP ELI KOBACYCLING TEAM a 10:04
121º 524 GANDIA RIBERA, Jordi ESP S23 GSPORT TEAM a 10:04
122º 136 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, Eder ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 10:04
123º 235 GONZALO DUCROS, Diego ESP S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 10:12
124º 208 GORROTXATEGI GALARRAGA, Aratz ESP S23 GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT a 10:12
125º 37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:12
126º 252 MARIN ROCAMORA, Juan ESP S23 ESSAX a 10:12
127º 246 GALVEZ PONCE, Jose Ignacio ESP S23 ESSAX a 10:12
128º 181 ROCA LUQUE, Alfonso ESP S23 EIBAR a 10:12
129º 81 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 10:19
130º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 11:06
131º 101 COBO DIAZ, Alvaro ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 11:06
132º 227 CORTES RUIZ, Enrique ESP ELI HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 11:29
133º 30 TRUJILLO DIAZ, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 11:29
134º 49 GALLASTEGI GOMEZ DE SEGURA, Oier ESP S23 BAQUE TEAM a 11:32
135º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 11:40
136º 201 TENA EGIDAZU, Jon ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 11:43
137º 183 BERNARDINO FRADEJAS, Garikoitz ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 12:37
138º 507 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP S23 EOLO KOMETA a 12:54
139º 169 BERASATEGI GOENAGA, Mikel ESP S23 EIBAR a 12:54
140º 519 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP S23 EOLO KOMETA a 12:54
141º 29 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP S23 EISER-HIRUMET a 12:54
142º 170 POZO NOTARIO, Asier ESP S23 EIBAR a 12:54
143º 172 URIBESALGO DE LA FUENTE, Lander ESP S23 EIBAR a 12:54
144º 126 ARIZTEGUI MARIÑELARENA, Eneko ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 12:54
145º 97 ARRATIBEL SANTOS, Andres ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 12:54
146º 517 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 EOLO KOMETA a 12:54
147º 513 HERNANDEZ CHICON, Mikel ESP S23 SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA a 13:36
148º 176 LEDESMA BLANCO, Miguel ESP S23 EIBAR a 13:36
149º 297 OCAÑA GOIKOETXEA, Andoni ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 14:22
150º 204 LAIGLESIA GOENA, Enaitz ESP S23 GOIERRI KIROL ELKARTEA a 14:22
151º 291 DORRONSORO OLARRA, Julen ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 14:22
152º 109 IRIGOYEN IRAZOKI, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 15:44
153º 45 MADARIAGA MARTINEZ, Imanol ESP S23 BAQUE TEAM a 16:13
154º 248 GIL IBORRA, Martin ESP S23 ESSAX a 16:22
155º 173 ARISTEGI OTAMENDI, Markel ESP S23 EIBAR a 16:22

General Montaña
1º 71 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinuhe ESP LIZARTE

General Metas Volantes
1º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP BAQUE TEAM

General equipos
1º LIZARTE LIZA



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel