TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 13/09/2020

Unai Iribar gana el San Juan Sari Nagusia de Segura; Barrenetxea sigue líder del Torneo Euskaldun

Unai Iribar (Laboral Kutxa – Fundación Euskadi) se ha impuesto este mediodía en el San Juan Sari Nagusia de Segura, cuarta prueba puntuable del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de ciclismo y que sigue liderado por el ganador de las dos primeras pruebas y segundo hoy, Jon Barrenetxea (Baqué Team).

La victoria en Segura se ha decidido a un sprint de más de 25 corredores en el que Iríbar ha sido el más rápido, por delante de Barrenetxea y Pau Llaneras.

San Juan Sari Nagusia
Segura
Torneo Euskaldun 4ª
1º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2:53:27
2º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM m.t.
3º 84 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
4º 49 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE m.t.
5º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 GOIERRI KIROL ELKARTEA m.t.
6º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
7º 85 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
8º 33 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE m.t.
9º 117 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
10º 182 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
11º 45 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE m.t.
12º 287 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA m.t.
13º 100 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
14º 162 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 GRUPO EULEN m.t.
15º 707 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO m.t.
16º 17 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
17º 181 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
18º 729 DE ROZAS GALAN, Alejandro ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS m.t.
19º 728 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
20º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
21º 82 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
22º 196 BUENO GARCIA, Jorge ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
23º 719 RODAS JIMENO, Gabriel ESP S23 GSPORT TEAM a 5
24º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7
25º 131 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7
26º 98 CASTRO PULIDO, Camilo Andres COL S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7
27º 81 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7
28º 50 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 15
29º 284 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 52
30º 68 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 52
31º 43 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 52
32º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 1:16
33º 10 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 1:43
34º 213 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 RENAULT AUTO CUATRO a 1:43
35º 166 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 1:43
36º 718 AGOSTINI, Giulio ESP ELI TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 1:43
37º 153 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 1:43
38º 159 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 1:43
39º 2 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 1:46
40º 155 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 1:50
41º 164 ARHIE, Vincent FRA S23 GRUPO EULEN a 1:54
42º 87 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:08
43º 138 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 2:09
44º 152 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 2:12
45º 105 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:12
46º 83 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:21
47º 285 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 2:21
48º 112 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:21
49º 20 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:21
50º 78 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:21
51º 103 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:55
52º 18 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:55
53º 717 QUEMADA LOPATEGUI, Gorka ESP ELI UBK TEAM CLUB CICLISTA a 2:56
54º 90 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:56
55º 54 BELABESSI, Mohamed Damine ALG ELI IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 2:56
56º 209 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:56
57º 9 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 2:56
58º 157 IBARLUCEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 3:03
59º 211 GARCES LATRE, Bruno ESP ELI RENAULT AUTO CUATRO a 3:16
60º 144 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 BAQUE TEAM a 3:17
61º 259 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 3:22
62º 262 OCAÑA GOIKOETXEA, Andoni ESP S23 LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 3:22
63º 102 DIAZ MELERO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:22
64º 106 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:22
65º 288 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 INDEPENDIENTE a 4:33
66º 35 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 4:45
67º 67 JUARESTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:03
68º 101 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:04
69º 44 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 LIZARTE a 5:04
70º 195 CAÑETE BIELSA, Ibon ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 5:04
71º 120 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:11

GENERAL MONTAÑA
  GARCIA PIERNA, Carlos ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel