TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 12/09/2020

Xabier Berasategi e Iker Eskibel, campeones de Euskadi en Garrastatxu

Xabier Berasategi (Laboral Kutxa – Fundación Euskadi) se ha proclamado campeón de Euskadi Sub23 al ganar hoy sábado 12 de septiembre la prueba disputada con salida en Baranbio y llegada en el Alto de Garrastatxu, tras 140 kilómetros. En la categoría Élite se ha impuesto Iker Eskibel (Oreka). 

1º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3:27:57
2º 16 LATORRE GULIAS, Julen ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 12
3º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP GOIERRI KIROL ELKARTEA a 22
4º 88 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 34
5º 33 RETEGI GOÑI, Mikel ESP LIZARTE a 35
6º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP BAQUE TEAM a 46
7º 43 ESPARZA GARIN, Unai ESP LIZARTE a 52
8º 117 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:03
9º 162 DARTHAYETTE, Patxi FRA GRUPO EULEN a 1:06
10º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:22
11º 209 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP EISER-HIRUMET a 2:10
12º 2 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP EIBAR-DEBABARRENA a 2:28
13º 68 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP EISER-HIRUMET a 2:41
14º 87 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:43
15º 138 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP BAQUE TEAM a 2:43
16º 26 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:46
17º 81 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:56
18º 85 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:56
19º 9 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP EIBAR-DEBABARRENA a 3:01
20º 17 ALDAMA UDAETA, Oier ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:19
21º 166 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ZABALGARBI CICLING TEAM a 3:20
22º 186 LOZANO OJER, David ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 3:42
23º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:45
24º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN a 4:15
25º 155 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN a 4:15
26º 38 GIL VELAZ, Jon ESP LIZARTE a 4:15
27º 272 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP VIGO-RIAS BAIXAS a 4:23
28º 20 GARCIA DIAZ, Julen ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:23
29º 69 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP EISER-HIRUMET a 5:09
30º 167 BETANZOS PEÑA, Erik ESP ZABALGARBI CICLING TEAM a 5:23
31º 183 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 5:26
32º 103 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:26
33º 184 AZCONA URIARTE, Miguel ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 5:43
34º 136 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, Eder ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN a 5:58
35º 161 URANGA ARRIAGA, Alex ESP GRUPO EULEN a 7:17
36º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:17
37º 31 ALDAY SANCHEZ, Ibon ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:17
38º 112 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:17
39º 187 ARIZTEGUI MARIÑELARENA, Eneko ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 7:27
40º 4 UNZUETA PEREZ, Liher ESP EIBAR-DEBABARRENA a 7:44
41º 19 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:54
42º 262 OCAÑA GOIKOETXEA, Andoni ESP LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 8:15
43º 157 IBARLUCEA ALBERDI, Jon ESP GRUPO EULEN a 8:45
44º 18 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:45
45º 259 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 9:07
46º 159 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP GRUPO EULEN a 9:07
47º 133 AZANZA BURUSKO, Ioritz ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:15
48º 293 DORRONSORO OLANO, Julen ESP ORIAKO TX. ESKOLA a 9:42
49º 67 JUARESTI PAGAEGI, Patxi ESP EISER-HIRUMET a 9:44
50º 207 PEREZ ROIS, Eneko ESP EISER-HIRUMET a 10:25
51º 132 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN a 11:17
52º 55 ITURRIETA UBIERNA, Aiert ESP IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 11:50
53º 106 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 12:12
54º 124 GONZALEZ DE CHAVARRI YLLA, Markel ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN a 12:34


CAMPEONATO DE EUSKADI ELITE
1º 411 ESKIBEL ELORZA, Iker ESP OREKA CYCLING SPACE TX. K 3:28:03
2º 401 PLAZAOLA ESNAOLA, Patxi ESP JRG URKIA AMETS a 1:20
3º 400 ZEBERIO MORRAS, Ion ESP BAXURDE T.E. a 1:52
4º 416 QUEMADA LOPATEGUI, Gorka ESP UBK TEAM CLUB CICLISTA a 2:14
5º 15 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:26
6º 120 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:05
7º 417 GANUZA FRANCES, Xabier ESP URDULIZKO TROPEL T.K.E. a 3:26
8º 78 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4:09
9º 13 OSORO GUTIERREZ, Txomin ESP EIBAR-DEBABARRENA a 9:21
10º 419 YURREBASO GOKOETXEA, Dannel ESP GOIERRI KIROL ELKARTEA a 10:42
11º 181 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 12:06



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel