TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 01/08/2020

Sandra Alonso y Laura Ruiz ganan el Euskaldun de Sopelana

La Sub 23 del equipo Casa Dorada - Kronos ha ganado este mediodía el XXXVI Premio Ayuntamiento de Sopelana, segunda prueba del Torneo Euskaldun femenino que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.
En la categoría cadete se ha impuesto la ciclista del Río Miera - Cantabria, Laura Ruiz.

XXXVI PREMIO AYUNTAMIENTO SOPELANA
Torneo Euskaldun 2ª

CADETES
----------------------------------------------------------------------------------------
 1 67 RUIZ,LAURA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:56:16
 2 68 RUIZ,LUCIA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:56:19 3 seg.
 3 16 CAMINO,OLATZ F-CAD ARABARRAK K.T. 00:56:24 8 seg.
 4 47 IMAZ,NAHIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:56:24 8 seg.
 5 552 MORALES,ALMUDENA F-CAD SANSE 00:56:24 8 seg.
 6 44 PUIGDEFABREGAS,LAIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:56:24 8 seg.
 7 52 OLIVEIRA,IZARO F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 00:56:24 8 seg.
 8 63 LEONARDO,CAROLINA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:56:25 9 seg.
 9 505 GINESTAR,ANNA F-CAD CRONOBIKE - PORT HOTELS 00:56:28 12 seg.
 
10 14 MODENES,MARIA F-CAD ARABARRAK K.T. 00:56:28 12 seg.

JUNIOR ELITE
----------------------------------------------------------------------------------------
 1 380 ALONSO,SANDRA F-S23 CANSINOS BIKE C.D. 02:02:24
 2 232 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:02:24 mt.
 3 237 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:02:24 mt.
 4 238 FRANCKE,AGNIETA F-ELI ARDATZ CLUB CICLISTA 02:02:24 mt.
 5 746 FORTIN,Emilie F-S23 MACOGEP TORNATECH GIRONDI 02:02:24 mt.
 
6 210 HOLDEN,ELIZABETH F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:02:24 mt.
 7 379 ELBUSTO,Ainara F-ELI CRONOS-CASA DORANA WOMEN 02:02:35 11 seg.
 8 223 SUAREZ,PAULA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:02:40 16 seg.
 9 209 ARZUFFI,ALICE MARIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:03:15 51 seg.
 10 132 GARAU,MARINA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:03:50 1:26 min.

FEMINAS JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 132 GARAU,MARINA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:03:50 min.
 
2 174 CANTERA,INES F-JUN MOREAGA TALDEA 02:03:50 mt.
 3 194 ROSILLO,MARTA F-JUN SYA MOTOR-FORD-RESPETAD 1 02:03:50 mt.
 4 133 SANCHEZ,JULIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:03:50 mt.
 
5 187 LEONARDO,ALBA F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 02:03:50 mt.
 6 171 FERNANDEZ,NAROA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:04:08 18 seg.
 7 137 GUTIERREZ,SANDRA F-JUN BIORACER-METALLO 02:04:08 18 seg.
 8 185 HORCAJADA,ANIA F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 02:04:08 18 seg.

FEMINAS OPEN
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 380 ALONSO,SANDRA F-S23 CANSINOS BIKE C.D. 02:02:24
 2 232 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:02:24 mt.
 3 237 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:02:24 mt.
 4 238 FRANCKE,AGNIETA F-ELI ARDATZ CLUB CICLISTA 02:02:24 mt.
 5 746 FORTIN,Emilie F-S23 MACOGEP TORNATECH GIRONDI 02:02:24 mt.
 
6 210 HOLDEN,ELIZABETH F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:02:24 mt.
 7 379 ELBUSTO,Ainara F-ELI CRONOS-CASA DORANA WOMEN 02:02:35 11 seg.
 8 223 SUAREZ,PAULA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:02:40 16 seg.
 9 209 ARZUFFI,ALICE MARIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:03:15 51 seg.
 10 265 FASOI,VARVARA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 02:03:50 1:26 min.

Equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 BIZKAIA DURANGO 06:09:29
 2 RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 06:11:46 a 2:17
 3 BAIX TER CLUB CICLISTA 06:12:24 a 2:55
 
4 ENEICAT - RBH GLOBAL 06:13:07 a 3:38



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel