TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 31/08/2019

Mikel Retegi (Lizarte Ermitagaña) triunfa en Ibarra y gana el Torneo Euskal Herria Júnior

El ciclista del Lizarte Ermitagaña, Mikel Retegi, ganó el viernes el San Bartolomé Saria de Ibarra, séptima y última prueba del Torneo Euskal Herria para Júnior que organiza la Federación Vasca y que ha ganado en su general final el mismo Retegi que partía como líder en esa última prueba.

 

San Bartolome Saria
Ibarra
Torneo Euskal Herria Júnior 7ª

1 326 RETEGI,MIKEL 10043703332 73421670 JUN-2 LIZARTE ERMITAGAÑA 02:01:11
 2 213 ISASA,XABIER 10042287738 72597372 JUN-2 BELLOTA 02:01:11
 3 388 MORALES,DANIEL 10063793951 10063793951 JUN-2 FUNDACION LINTXU 02:01:11
 4 66 ANSOLA,GAIZKA 10043350900 79133997 JUN-2 EKIN S. COOP.-SC AMOREBIE 02:01:11
 
5 324 GIL,JON 10042502956 73512363 JUN-2 LIZARTE ERMITAGAÑA 02:01:20
 6 340 ARRIETA,IGOR 10048672459 73509636 JUN-1 SAKANA GROUP-ARALAR TT 02:01:26
 7 64 AGIRREBEITIA,MIKEL 10041703718 58007414 JUN-2 EKIN S. COOP.-SC AMOREBIE 02:02:02
 8 322 CASTRILLO,PABLO 10037383275 18175501 JUN-2 LIZARTE ERMITAGAÑA 02:02:39
 9 379 GLOAG,THOMAS 10023894518 880840 JUN-2 FUNDACION LINTXU 02:04:16
 10 67 ONAINDIA,BEÑAT 10043351304 79138737 JUN-2 EKIN S. COOP.-SC AMOREBIE 02:04:16
 
11 248 SEMPERENA,TELMO 10042291879 72607977 JUN-2 DONOSTI BERRI TX. ESKOLA 02:04:35
 12 380 LOPEZ,RAUL 10038117647 25356028 JUN-2 FUNDACION LINTXU 02:04:35
 13 204 CUEVA,UNAI 10040079774 44349238 JUN-1 ULMA 02:04:35
 14 236 BARANDIARAN,IKER 10042245807 72513544 JUN-2 AMPO-IKOLAN SPORTS 02:04:35
 15 232 AIESTARAN,AIMAR 10042408986 73030357 JUN-2 AMPO-IKOLAN SPORTS 02:04:53
 16 206 TORRES,ARITZ 10041707051 58029931 JUN-1 ULMA 02:05:37
 17 339 ALBERDI,AITOR 10042432127 73142547 JUN-1 SAKANA GROUP-ARALAR TT 02:05:46
 
18 178 BARTOLOME,ARITZ 10042385647 72849998 JUN-2 EL PROEX GRUPO EMPRESARIA 02:06:02
 19 151 GUARESTI REMIREZ,IÑA 10041620458 53984217 JUN-2 ELECTROALAVESA-ETORKI 02:06:02
 20 609 SILVESTRE,DARIO 10040173542 44646909 JUN-2 ASESORES DE NAVARRA 02:06:02
 21 378 GARCIA,PABLO 10083590338 16642212 JUN-2 FUNDACION LINTXU 02:06:02
 22 210 CHICO,HARITZ 10042288546 72598983 JUN-2 BELLOTA 02:06:11
 23 202 ARREGI,UNAX 10048429959 72758864 JUN-1 ULMA 02:06:11
 24 69 TRIGO,IKER 10043338267 79079693 JUN-2 EKIN S. COOP.-SC AMOREBIE 02:06:16
 
25 230 POZO,ASIER 10048408236 72605166 JUN-1 BAZPI 02:06:43
 26 247 RODRIGUEZ,IBAI 10042453547 73228887 JUN-2 DONOSTI BERRI TX. ESKOLA 02:06:56
 27 264 MORALES,IMANOL 10072810810 73282672 JUN-1 LIMOUSIN-ORIAKO 02:07:19
 28 328 URIARTE,DIEGO 10042424851 73113329 JUN-2 LIZARTE ERMITAGAÑA 02:07:19
 29 240 ALTUNA,ENDIKA 10073542754 73218100 JUN-1 DONOSTI BERRI TX. ESKOLA 02:07:19
 30 246 MORILLO,JON 10041041690 49582712 JUN-1 DONOSTI BERRI TX. ESKOLA 02:07:46
 Corredores clasificados : 30

 Clasificación por equipos
 ---------------------------------------------------------------------------
 1 LIZARTE ERMITAGAÑA 06:05:10
 2 EKIN S. COOP.-SC AMOREBIE 06:07:29
 3 FUNDACION LINTXU 06:10:02
 4 ULMA 06:16:23
 5 DONOSTI BERRI TX. ESKOLA 06:18:50

 Clasificación de : Montaña
 ----------------------------------------------------------------------------
 1 213 ISASA,XABIER BELLOTA 9
 2 326 RETEGI,MIKEL LIZARTE ERMITAGAÑA 5
 3 66 ANSOLA,GAIZKA EKIN S. COOP.-SC AMOREBIE 2
 4 340 ARRIETA,IGOR SAKANA GROUP-ARALAR TT 2



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel